Ru Ua
5 практичных советов, чтобы привить ребенку любовь к спорту

5 практичных советов, чтобы привить ребенку любовь к спорту

21/08/2019

Дети XXI века в гаджетах разбираются получше нашего. А вот обруч, мяч и скакалка часто пылятся без дела. Согнулся, как вопросительный знак, уткнулся носом в планшет или смартфон и сидит дома. А ведь высказывание о том, что спорт и активный образ жизни — залог здоровья, актуально во все времена.

Как привить ребенку любовь к спорту, чтобы он рос активным и здоровым?

Мы собрали для вас 5 практичных советов:

Помогите ребенку с выбором

  • Выберите вид спорта вместе. Учитывайте возраст, интересы, физические возможности, темперамент.
  • Немаловажно и то, сможете ли вы регулярно возить ребенка на занятия и забирать. Часто маленькие дети пропускают тренировки потому, что занятия не вписываются в график родителей.
  • Помните, что спорт, который нравится вам — это ваш выбор. Но у ребенка есть свое мнение. И если вы видите свою дочь в бальных танцах, а она хочет заниматься карате, пусть попробует.
  • Выбор формы и инвентаря тоже важный пункт, чтобы ребенок мог заниматься без риска для здоровья. Вместительный рюкзак с отделениями, бутылочка для воды — всё это станет залогом комфорта и уверенности.

Поддерживайте желание заниматься

Часто так бывает, что ребенок сходил на 1-2 занятия, и весь запал пропал. Начинаются капризы: «Не хочу, не буду!» Но это нормально. Это естественная реакция на смену обстановки. Ребенку приходится выходить из зоны комфорта. Конечно, оставаться дома и смотреть мультики куда более приятнее. Поддержите сына или дочь в этот период, установите правила, лучше, чтобы они были в игровой форме. И не уступайте: «Ладно, сегодня можешь не идти». Раз так, значит и в другой день тоже можно не посещать занятия.

Положительный пример

Ничто так не мотивирует, как положительный пример. Расскажите ребенку историю успеха знаменитого спортсмена, сводите на соревнования, посмотрите выступления в записи. Например, Майкл Джордан за свою жизнь промахнулся много тысяч раз и проиграл сотни игр. Около 30 раз, когда команда доверяла ему последний бросок, решающий судьбу матча, он промахивался... Он терпел поражения день за днем. И как он сам потом замечал, именно поэтому он ЧЕМПИОН! Научите ребенка не бояться поражений. Верный путь к победе — вставать и идти дальше!

Хвалите и поощряйте

Если ребенка хвалят — он старается. Отмечайте успехи, поощряйте старания и всё самое хорошее. Похвала тренера тоже важна.

Следите за самочувствием и безопасностью

Заболел? Сиди дома! На тренировку идти нельзя! Даже если тренер настаивает. Даже если на носу важные соревнования. Полученная травма может повлиять на всю жизнь, не говоря уже о перечеркнутой спортивной карьере.

Следите за тем, чтобы у юного спортсмена всегда была с собой вода. Она восстановит силы после физической нагрузки. А Kite позаботится о том, чтобы взять ее с собой было удобно и безопасно. Для этого бутылочки подойдут как нельзя более кстати:

  • Разные объемы, цвета, формы. Найдете, как для мальчика, так и для девочки любого возраста. Для самых маленьких — бутылочки для воды с забавными питомцами.
  • Бутылочки изготовлены из тритана. Он прочнее пластика, при этом легкий, прозрачный и безопасный.
  • Бутылочку можно нагревать до 90 градусов. Она при этом не выделяет вредных веществ, поскольку тритан не содержит бисфенола.
  • С карабином или ремешком. Чтобы удобно крепить к рюкзаку, велосипеду или носить на руке.

В общем, и в зной, и в стужу на тренировку вместе с Кайт!

И, как говорил Эвандер Холифилд: «Когда тренируешься, тебе не о чем сожалеть, даже если ты не сумел стать чемпионом. Ты все равно стал лучше».

Похожие новости
Почему полезно вести дневник? Как это помогает добиваться целей и творить собственную историю
02/02/2024

Планирование будущего, хранение воспоминаний и фиксация идей – далеко не весь потенциал личного ежедневника.

Читать
Что должно быть в ланчбоксе и термосе для полезного перекуса ребёнка? Идеи ланчей для повышения энергии и улучшения умственной деятельности ребёнка в школе
29/12/2023

Ланчбоксы и термосы Kite помогут наладить режим, вкусно и правильно питаться в школе, садике и путешествиях.

Читать
Чудо Новогодних праздников для детей: подарки и творчество создают волшебную атмосферу зимней сказки
08/12/2023

Праздники не только доставляют радость, но и впоследствии превращаются в теплые детские воспоминания.

Читать
Как ухаживать за термосом, термочашкой и бутылочкой Kite
27/11/2023

Ознакомьтесь с инструкцией, чтобы получить максимальную пользу и радость от использования термосов, термокружек и бутылочек для воды Kite.

Читать
Светоотражайки Kite – сияющее разнообразие аксессуаров, которое позаботится о вашей безопасности
13/11/2023

Эти аксессуары чрезвычайно важны для безопасности на дороге, ведь выполняют супер-миссию.

Читать
Как читать, чтобы извлечь из книги максимум пользы
01/11/2023

Сегодня мы рассмотрим, как читать, чтобы раскрыть потенциал каждой книги полностью и усвоить максимум материала.

Читать
Важность финансовой грамотности для развития ребенка: почему с детства важно формировать правильное отношение к деньгам
16/10/2023

Обучение детей пониманию денег открывает двери к здоровому отношению к финансам в будущем.

Читать
Какие материалы выбрать для юного художника
06/10/2023

Качественные материалы для рисования открывают двери в мир творчества.

Читать
Как творчество влияет на ребенка: несколько слов о пользе рисования
11/03/2023

Безудержное стремление к рисованию, поразительные креативные способности и уникальное «авторское» видение мира: это суперспособности, присущие каждому ребенку. Их реализация – естественная потребность личности.

Читать
Как составлять планы, чтобы быть продуктивным? Полезные советы и лайфхаки
02/02/2023

Наслаждайтесь планированием и воплощайте самые смелые мечты вместе с канцелярией Kite!

Читать
Собираем первоклассника в школу с Kite
18/08/2022

Что нужно первокласснику? Какие школьные принадлежности купить в 1 класс? Ответы на эти вопросы читайте в нашей статье. С Kite подготовка к школе – в радость.

Читать
Ланчбоксы Kite: пора подкрепиться!
08/09/2021

Чтобы успешно учиться, заниматься любимыми хобби и везде успевать, нужны не только желание и старательность, но и … силы! График современного ребенка временами перенасыщен событиями, занятиями и обязанностями. Уроки, секции, кружки, репетиторы, факультативы, спорт. При такой загрузке нужна своевременная и основательная «подзарядка». С ланчбоксами Kite вы можете позаботиться о том, чтобы ребенок никогда не был голодным. 

Читать