Ru Ua
Как помочь ребенку подготовится к школе: первый раз в первый класс

Как помочь ребенку подготовится к школе: первый раз в первый класс

24/05/2019

Вы, как ответственный родитель, уже наверняка определились в какую школу пойдет ваш ребенок и подали все необходимые документы. Теперь самое время подготовить будущего первоклассника. Небольшая подготовка снизит стресс и поможет ребенку быстрее адаптироваться к новой обстановке. Специально для вас мы собрали несколько несложных советов о том, как подготовить малыша к важному событию в его жизни — к первому классу.

Как подготовить ребенка к школе

Чтобы первоклашка быстрее привык в школе и процесс адаптации прошел безболезненно, детские психолог рекомендуют:

Соблюдать режим дня

Начните заранее готовить ребенка к изменению режима дня. Узнайте ориентировочное расписание первоклассника и старайтесь ему следовать. Это поможет будущему школьнику легче просыпаться по утрам, правильно распределять свое время и все успевать.

Доверяйте домашние обязанности

Доверьте ребенку некоторые домашние дела, например, полив цветов, уход за домашним питомцем, уборку. Эти, казалось бы, простые умения, развивают самостоятельность и ответственность. К моменту поступления в школу, ребенок должен уметь заправлять кровать, чистить зубы, складывать одежду в шкаф. С каждым годом смело расширяйте этот перечень и не ищете отговорки, что он еще маленький!

Научите чувствовать время

Вам в помощь песочные часы, кухонный таймер, спортивные часы с секундомером и различные электронные устройства. Этот навык научит ребенка правильно управлять временем, что положительно скажется на эффективности его работы.

Купите красивый рюкзак ребенку

Рюкзак — важный и незаменимый аксессуар любого первоклашки. Он должен нравиться ребенку. Перед покупкой обязательно посоветуйтесь с ним и выбирайте модели с его любимыми героями. В коллекции Kite представлены потрясающие модели с веселыми My Little Pony, милой кошечкой Hello Kitty, легендарными машинками Hot Wheels, бесстрашными щенками Paw Patrol, всемогущими Transformers и в другим интересных и крутых дизайнах.

Не забывайте, что рюкзак для первоклассника обязательно должен иметь ортопедическую спинку, мягкие лямки анатомической формы, которые сохранят здоровье детской спины и помогут в правильном формировании осанки. Немаловажное значение имеет и внутреннее оформление. О том, как выбрать рюкзак, можно узнать здесь.

Научите ребенка самостоятельно собирать вещи

Для начала делайте это с малышом вместе. Рассказывайте ему, что куда класть. Затем пусть он попробует сделать это по нарисованной схеме. После обязательно проверьте содержимое и если он что-то забыл взять — подскажите ему. И наконец, доверьте ему самостоятельный сбор сумки или рюкзака без вашей проверки: пусть он ощутит результаты своей невнимательности. Вот увидите, всего пару раз и ребенок научится самостоятельно собирать рюкзак.

Помните, у мальчиков этот навык вырабатывается медленнее. Поэтому наберитесь терпения.

Обустройте личное рабочее место

У ребенка 4-5 лет обязательно должно быть самостоятельное рабочее место. Это не кухонный стол или тумбочка. Это полноценная парта или письменный стол! Также важно купить качественную канцелярию, которая будет нравиться ребенку и вызывать интерес к письму и творчеству. О том, что входит в набор первоклассника, мы говорили раньше. Наличие личного рабочего места научит ребенка поддерживать порядок и разбудит интерес к учебе.

Поддержка, поддержка и еще раз поддержка!

Первый класс — стресс не только для родителей, но и для самого ребенка. Помните об этом, и не забывайте ежедневно поддерживать малыша. Говорите о том, что он самый лучший и у него обязательно все получится. По приходу домой обязательно интересуйтесь: как прошел у него день, что он узнал нового, все ли ему нравится. Такие обычные вопросы помогут понять ребенку, что его не бросили и не отправили к чужим людям, а им интересуются и переживают за него.

Конечно не забывайте ребенка хвалить. Особенно, когда он старается, берет на себя ответственность, делает что-то самостоятельно. При этом важен не результат, а само старание.

Будьте заботливой мамой — окружите ребенка любовью и поддержкой. И Kite вам в этом поможет! Be original, be cool мамой для него!

Похожие новости
Почему полезно вести дневник? Как это помогает добиваться целей и творить собственную историю
02/02/2024

Планирование будущего, хранение воспоминаний и фиксация идей – далеко не весь потенциал личного ежедневника.

Читать
Что должно быть в ланчбоксе и термосе для полезного перекуса ребёнка? Идеи ланчей для повышения энергии и улучшения умственной деятельности ребёнка в школе
29/12/2023

Ланчбоксы и термосы Kite помогут наладить режим, вкусно и правильно питаться в школе, садике и путешествиях.

Читать
Чудо Новогодних праздников для детей: подарки и творчество создают волшебную атмосферу зимней сказки
08/12/2023

Праздники не только доставляют радость, но и впоследствии превращаются в теплые детские воспоминания.

Читать
Как ухаживать за термосом, термочашкой и бутылочкой Kite
27/11/2023

Ознакомьтесь с инструкцией, чтобы получить максимальную пользу и радость от использования термосов, термокружек и бутылочек для воды Kite.

Читать
Светоотражайки Kite – сияющее разнообразие аксессуаров, которое позаботится о вашей безопасности
13/11/2023

Эти аксессуары чрезвычайно важны для безопасности на дороге, ведь выполняют супер-миссию.

Читать
Как читать, чтобы извлечь из книги максимум пользы
01/11/2023

Сегодня мы рассмотрим, как читать, чтобы раскрыть потенциал каждой книги полностью и усвоить максимум материала.

Читать
Важность финансовой грамотности для развития ребенка: почему с детства важно формировать правильное отношение к деньгам
16/10/2023

Обучение детей пониманию денег открывает двери к здоровому отношению к финансам в будущем.

Читать
Какие материалы выбрать для юного художника
06/10/2023

Качественные материалы для рисования открывают двери в мир творчества.

Читать
Как творчество влияет на ребенка: несколько слов о пользе рисования
11/03/2023

Безудержное стремление к рисованию, поразительные креативные способности и уникальное «авторское» видение мира: это суперспособности, присущие каждому ребенку. Их реализация – естественная потребность личности.

Читать
Как составлять планы, чтобы быть продуктивным? Полезные советы и лайфхаки
02/02/2023

Наслаждайтесь планированием и воплощайте самые смелые мечты вместе с канцелярией Kite!

Читать
Собираем первоклассника в школу с Kite
18/08/2022

Что нужно первокласснику? Какие школьные принадлежности купить в 1 класс? Ответы на эти вопросы читайте в нашей статье. С Kite подготовка к школе – в радость.

Читать
Ланчбоксы Kite: пора подкрепиться!
08/09/2021

Чтобы успешно учиться, заниматься любимыми хобби и везде успевать, нужны не только желание и старательность, но и … силы! График современного ребенка временами перенасыщен событиями, занятиями и обязанностями. Уроки, секции, кружки, репетиторы, факультативы, спорт. При такой загрузке нужна своевременная и основательная «подзарядка». С ланчбоксами Kite вы можете позаботиться о том, чтобы ребенок никогда не был голодным. 

Читать