Ru Ua
Подборка от Kite: необычные школьные правила из разных стран

Подборка от Kite: необычные школьные правила из разных стран

17/07/2019

Середина июля — время, когда родители начинают сумбурно собирать детей в школу. Нужно успеть купить рюкзак, школьную канцелярию, спортивную форму, удобную обувь… и многое другое. Согласитесь, список покупок увеличивается с каждым днем. Без паники! Остановитесь и выдохните. Чтобы отвлечься, специально для вас мы подготовили интересную подборку о необычных школьных правилах из разных уголков мира. Некоторые из них довольно странные и кажется что это выдумка. Но поверьте, эти правила существуют и действуют!

Традиции и правила в японских школах

Начнем со школ в Японии. В первый класс японских детей отправляют в возрасте 5-6 лет. Учебный год начинается в апреле. Считается, что это самый благоприятный период для начала нового этапа в жизни. Школа в Японии традиционно делится на три ступени: начальную, среднюю и старшую. Но есть существенные отличия. Японские ученики выделяются невероятным трудолюбием. В средней школе у детей появляется много новых предметов и тонны домашних заданий. Выходные и каникулы японские школьники, как правило, тратят на учебу и подготовку к экзаменам. Они мало отдыхают и усердно трудятся, как маленькие пчелки, чтобы оправдать надежды родителей.

Самым странным правилом в японских школах является запрет на окрашивание волос. Примерно в 57% государственных школ Токио ученикам строго запрещено красить волосы. Школьники обязаны доказать, что их цвет волос является натуральным. А если возникают какие-либо сомнения, учитель вправе потребовать у родителей детские фотографии ученика. Почему же так? Все дело в культуре. Японцы уделяют тщательное внимание однообразию. Даже незначительные отклонения от норм моментально бросаются в глаза, осуждаются и критикуются.

Обязательный дневной сон в китайских школах

Уникальное правило действует в школах Китая. Здесь ученикам позволено делать получасовые перерывы на сон в середине дня. Учителя уверены, что это помогает лучше усваивать информацию, улучшает память и концентрацию. Младшеклассники могут спать прямо на партах и даже приносить с собой плед и подушку. Ученикам старших классов разрешено спать в положении сидя.

Крутое правило, но в нем есть и негативная сторона. Частый сон в сидячем положении плохо влияет на здоровье позвоночника и может привести к проблемам со спиной.

Что там нового во вьетнамских школах?

Во Вьетнаме в детских садах и школах появилось интересное нововведение — занятия йогой. Уроки проходят в позе лотоса. Детям рассказываются мудрые притчи. В среднем в неделю ученики занимаются йогой около часа. При желании можно выбрать йогу в качестве дополнительных занятий.

Эксперты сферы образования уверены, что регулярные занятия йогой снижают тревожность, снимают стресс, помогают улучшить концентрацию, память и внимание. Все это положительно сказывается на учебе.

Причудливые школьные правила в Великобритании

Власти Великобритании запрещают школьникам в возрасте от 11 до 18 лет использовать сленг. В школах запрещены какие-либо сокращения и даже неформальные приветствия в виде «Привет» и «Пока». Чиновники считают, что дети должны разговаривать только на литературном английской языке. Это поможет повысить культуру речи и расширить словарный запас школьников.

В некоторых школах Англии начинают запрещать детям заводить лучших друзей. Психологи уверяют, что ребенок лучше развивается и растет, если у него много друзей, а не один. Эту инициативу поддерживают многие родители. Кроме того, дети, у которых нет лучших друзей, чувствуют себя более уверенно и не испытывают комплексы по этому поводу.

Привет из американской школы!

В школах Нью-Йорка есть список запрещенных слов, которые нельзя использовать в стандартных тестах. Перечень был составлен и утвержден Департаментом образования. В стоп-лист вошли такие слова, как нищета, развод, болезнь, бедность. Считается, что у многих детей они вызывают негативные эмоции. Также нельзя писать словосочетание «день рождение», поскольку во многих классах есть дети из семей свидетелей Иеговы, у которых не принято отмечать этот праздник.

Гордостью американского образования выступает школа Watershed. Главной особенностью этого учебного заведения выступает уникальная программа Farm to table, в рамках которой дети отправляются на настоящую ферму и учатся тому, как все работает. Такие обучающие экспедиции безумно нравятся детям! К тому же, они считаются одним из самых продуктивных методов современного образования. К примеру, архитектуру ученики изучают не по картинкам из учебников, а отправляются на экскурсию. Уроки биологии и географии проходят на природе.

Полезный опыт французов

Французские школы могут похвастаться двадцатибалльной системой оценивания. Создатели такой шкалы считают, что она позволяет лучше и объективнее оценить знания каждого ученика. Здесь халява не пройдет!

Ранее было замечено, что при пятибалльной системе учителя часто подтягивали оценки своим любимчиках или осознанно занижали баллы неприятным для них ученикам. С новой системой; можно более точно определить старания и знания школьника.

В конце семестра родители получают табель успеваемости ребенка на почту с полным перечнем предметов и оценками с округлением до сотых. Также есть колонки с баллами за предыдущий семестр для оценки динамики, а внизу указываются средние оценки по классу. Такой способ подачи информации помогает мамам и папам следить за успехами и неудачами их детей.

Противостояние в украинских школах

В Украине долгие годы самой обсуждаемой темой среди школьников и их родителей было введение обязательной школьной формы. Этот вопрос регулярно вызывал шквал эмоций и ярые споры. Появилось два лагеря. Одни считали, что форма — это чистой воды дискриминация. Другие настаивали на том, что форма уравнивает школьников, никого не выделяет и дисциплинирует. Споры дошли даже до Президента Украины! В июне активисты зарегистрировали петицию, собрали нужное количество подписей и В.Зеленский рассмотрел этот вопрос и упразднил норму. Сегодня школьная форма стала не обязательной. Обратите на это внимание и вычеркните эту позицию из списка покупок к первому сентября!

Похожие новости
День всех влюбленных: как красиво и оригинально выразить свои чувства
08/02/2023

День, когда воспеваются чувства. День, когда чаще всего звучат признания в любви. 

Читать
Сумки-бананки Kite – комфортные и модные
23/07/2021

Самые горячие тренды уличной моды как будто кричат: человечество достаточно настрадалось в погоне за модными идеалами. Настало время, в котором эстетика и комфорт существуют в любви, гармонии и синергии. Сегодня в моде все, что не сковывает движения, дарит ощущение свободы, вдохновляет быть максимально раскованным и активным. 

Читать
Маст-хэв этого лета — бутылочки Kite
16/06/2021

Когда мы испытываем жажду, все остальное отходит на второй план. Не радует ни яркое солнышко, ни цветущее лето, лишь бы поскорее добраться до живительного оазиса. В жаркую погоду терпеть жажду не только неприятно, а и опасно для здоровья. Более того, пить чистую воду необходимо регулярно и еще до того, как вы почувствуете сильное желание пить.

Читать
Зачем аксессуары малышам?
07/05/2021

То, что школьникам нужны рюкзаки, ни у кого не вызывает сомнений. Это аксиома, не требующая доказательств. Но при выборе аксессуаров для дошкольников родители порою задаются рядом вопросов. Не рано ли крохе носить рюкзак? Это не навредит осанке? С какого возраста можно его надевать малышу?

Читать
Как правильно загадывать желания: ластик благодарности и другие волшебные способы от Kite
30/12/2020

Этот год нам наглядно продемонстрировал: если жизнь подсунула лимон, сделай из него лимонад. И даже если уходящий год для вас был не очень удачным, помните, что Новый год – это новое начало!

Конец декабря и начало января — лучшее время для того, чтобы загадывать желания! Но как правильно их сформулировать?

Читать
Пишем письмо Святому Николаю: полезные советы от Kite
10/12/2020

Многие истории случаются сами собой. Сидишь возле окна, смотришь на тающий закат, а тут рррраз! И что-то непременно начинает происходить. Темнеть в 4 часа (чем не история?). А в 6 мы уже щуримся от ярких фонарей и бежим в магазин за мандаринами, вдыхая морозный воздух. В доме напротив зажигается гирлянда, мигает радужными огнями.

Читать
Как встретить зиму с Kite в отличном настроении?
03/12/2020

Зима уже на пороге. А вместе с ней радость от снега, прогулок в заснеженных парках, катания на коньках, праздников и новогодних каникул. Чтобы вы и ваши дети наслаждались каждым зимним днем, подумайте о защите от сезонных простуд и хорошем настроении.

И в этом Kite вам с удовольствием поможет!

Читать
Сумка для обуви Kite – незаменима для школы
21/08/2020

Сумка для обуви – не забываем о важном

Куда сложить кроссовки на физкультуру? Этот вопрос не такой пустяковый, как кажется. Занятия спортом, танцами, уроки физического воспитания: несколько дней в неделю нужно носить с собой заветную пару кроссовок, балеток или тапочек для купания.

Читать
Современные правила этикета для детей
11/08/2020

Этикет делает нашу повседневную жизнь приятнее и светлее. Хорошие манеры сглаживают острые углы, оберегают личные границы и помогают избежать казусных ситуаций. Когда ребенок с детства обучен этим правилам, ему гораздо легче коммуницировать в обществе, получать похвальные оценки от учителей и выстраивать дружеские отношения со сверстниками.

Читать
Как понять детей поколения Альфа
05/12/2019

Им всего 3 года, а они с легкостью разбираются в настройках телефона. Им только 6, но они не хотят играть во дворе, а проводят время в планшете. Их невозможно заставить что-то сделать силой, но если договориться, то они с радостью откликаются на просьбу. Узнаете? Это поколение Альфа! Дети, рожденные с 2010 года.

Читать
Почему коллекционирование для детей — не просто забава
15/08/2019

Все дети — коллекционеры. Вспомните, как только ваш малыш научился ходить, уже наверняка собирал в парке каштаны и листья. Подрастая, ребенок слушает сказки, смотрит мультфильмы, и у него появляются любимые герои. Потом в ящиках стола и карманах — вкладыши, карточки, а на полках и в коробках — маленькие игрушки.

Читать